Gruppo Amici della Montagna di Giavera - Escursioni 2002

 

17 Marzo              MONTELLO (Escursione di apertura)

Piazza Giavera – Busa delle Rane – Strada Militare – piazza Giavera, Ore  4.30 - facilissima - dislivello m 200 - Capogita: Pietrobon G. – Toffoletto R.

 

7 Aprile                PREALPI TREVIGIANE (3° tratto “Via dell’acqua”)

Gai – Fratta – Nogarolo - Tarzo – Resera - Gai, Ore 5.00 - facile - dislivello m 350 - Capogita: Sartor G. - Trinca A.

 

25-26-27-28 Aprile  ISOLA D’ELBA (Attraversata) - Pullman

25 Aprile    Giavera – Isola d’Elba (pernottamento)

26 Aprile    Pomonte – M.te Capanne – Procchio (pernottamento), Ore 6.00 -  media difficoltà - dislivello m 1000

27 Aprile    Case Marchetti – Cima del Monte – Cavo (pernottamento), Ore 6.00  - media difficoltà - dislivello m 800

28 Aprile    Rientro a Giavera

Capogita: Salvadori S. - Sartor G. - Trinca A. - Vendramel L.

 

12 Maggio            MONTE GRAPPA (Pulizia sentiero CAI)

Schievenin – F.Ila Alta – (ripasso variante M.te Sassumà ) - F.Ila Bassa – Schievenin, Ore 6.00 - media difficoltà - dislivello m 750 (M.te Sassumà m 1000) - Capogita: Casteller V. - Gasparetto E.

 

26 Maggio            MONTE MATAJUR (Sentiero naturalistico) - Pullman

Rif. Pellizzo – sentiero naturalistico – M.te Matajur - Masseris, Ore 5.00 -  facile - salita m 350, discesa m 850 - Capogita: Franceschini V. - Trinca A.

 

9 Giugno              GRUPPO DEL PELMO (F.Ila Forada) - Pullman

Val Fiorentina, bivio Rif. C. di Fiume – Forc. Forada – S. Vito di Cadore, Ore  5.00 - facile - salita m 400 - discesa m 1000 - Capogita: Panziera L. -  Casteller V.

 

23 Giugno            GRUPPO DEL BOSCONERO (Attraversata) - Pullman

F.Ila Cibiana  – F.Ila  Bela  – Biv. Campestrin – Ospitale, Ore 7.00 - media difficoltà - salita m 600, discesa m 1600 - Capogita: Baseggio M. - Trinca A.

 

14 Luglio              GRUPPO DEL SELLA (Cengione sud ) - Pullman

Passo Campolongo – Rif. Kostener – Sentiero del Cengione – Passo Pordoi, Ore 6.00 - facile - salita m 800, discesa m 350 - Capogita: Pietrobon G. - Zanatta T.

 

27 Luglio              MONTE LAGAZUOI (Sentiero Austriaco)

Passo Val Parola – M.te Lagazuoi - F.Ila Selieres – Passo Val Parola, Ore 5.30  - media difficoltà - dislivello m 650 - Capogita: Franceschini V. - Trinca A.

 

11 Agosto             PALE S. MARTINO (Rif. Mulaz) - Pullman

Passo Rolle (seggiovia) – Baita Segantini – Rif. Mulaz – Falcade, Ore 6.00 - media difficoltà - salita m 600 - discesa m 1420 - Capogita: De Lazzari D. - Gambato G.

 

24-25 Agosto        VETTA D’ITALIA (Rif. Brigata Tridentina)

24 Ago.     Giavera – Val Aurina (casere) – Rif. Tridentina – (Pernottamento), Ore 3.00 - facile - salita m 850

25 Ago.     Rif. Tridentina – Bivio Vetta d’Italia – (Vetta d’Italia solo per esperti) – Casere – Rientro a Giavera, Ore 6.00 - media difficoltà - salita m 300 - discesa m 1100 - (VETTA D’ITALIA più m 300)

Capogita: Baseggio M. - Pietrobon B. - Trinca A.

 

8 Settembre          PALE S. MARTINO (Rif. Scarpa) - Pullman

F.Ila Aurine – Passo Col di Luna – Rif. Scarpa – Malghe Agner – Taibon, Ore  6.30 - medio facile - salita m 500 - discesa m 1100 - Capogita: Chimenton G. -  Trolese C.

 

22 Settembre        CATENA DEI LAGORAI (M.te Fravort) - Pullman

Panarotta (Levico) – M.te Fravort – Passo La Portella – Palù di Fersina, Ore  5.30 - medio facile - salita m 750, discesa m 1100 - Capogita: Gambato D. -  Sartor G.

 

6 Ottobre              CATENA DEI LAGORAI (Giro delle Forcelle)

Passo Manghen – F.Ila Montalon – ( facoltativa lago delle Stellume ) – Lago delle Buse – Passo Manghen, Ore 5.00 - facile - dislivello m 500 (facoltativa lago delle Stellume ore 1.30 in più) - Capogita: Mel M. - Trinca A.

 

20 Ottobre            MONTI DEL PRIMIERO (M.te Totoga)

Passo Gobbera – Prà di Totoga – M.te Totoga - Col de la Cros – Passo Gobbera, Ore 5.30 - facile - dislivello m 720 - Capogita: Franceschini V. - Trinca A.