Gruppo Amici della Montagna di Giavera - Escursioni 1998

 

 15 marzo              MONTELLO (Escursione di apertura)

Piazzale ex Foresteria – Sorgente Torrente Giavera – Vecchia strada militare – Certosa – Busa delle Rane – Ex Foresteria, Ore 4.00 – facilissima – dislivello m 200 – Capogita: Gobbo A. - Trinca A.

 

5 aprile                 COLLI EUGANEI (M. Venda) - Pullman

Villa di Teolo – Case Zuccato – Rocca Pendice – Castelnuovo - M.te Venda – M.te Pirio – Villa di Teolo, Ore 6.00 – facile – dislivello m 550 – Capogita: Gambato D. - Trinca A.

 

25 aprile               MONTE GRAPPA (Pulizia Sentiero CAI)

Schievenin – Forc. San Daniele – Col Fornel – Bivio Val Dumela – Val Ginespa Pulizia Sent. CAI -Tratto Val Ginespa – Val Dumela e Ritorno, Ore 6.30 – facile – dislivello m 800 – Capogita: Durante G. - Trinca A.

 

17 maggio            PREALPI TREVIGIANE (Monte Mariech) - Pullman

M.ga Mariech – M.ga Garda – Pian di Coltura – Parcheggio vicino Rif. Baioc
Ore 4.30 – facile – salita m 100, discesa m 600 – Capogita: Baseggio M. - Zanatta A.

 

31 maggio            PALE DI SAN MARTINO (Versante Gosaldo) - Pullman

S. Andrea – Biv. Menegazzi – Casera de Camp – Col di Luna – Forc. Aurine
Ore 5.30 – facile – salita m 650, discesa m 500 – Capogita: Bernardi E. - Trinca A.

 

21 giugno             PASSO DEL BROCON (Sentiero dei fiori)

Passo Brocon – Sentiero dei fiori – M.te Palon della Cavallara – M.ga Cavallara – Passo Brocon
Ore 4.30 – facile – dislivello m 600 – Capogita: Salvadori S. - Sartor G.

 

10-11-12 luglio      ABRUZZO – ATTRAVERSATA M.TE MAIELLA - Pullman

10 luglio     Viaggio Giavera – Chieti (Visita città) – Maielletta PERNOTTAMENTO

11 luglio     Blockhaus – M.te Falcone – Cima Pomilio – M.te Amaro – Valle di Femmina Morta – Stazzo – Fonte Romana – (in pullman) Sulmona PERNOTTAMENTO, Ore 8-9 – media difficoltà – salita m 850, discesa m 1570

12 luglio     Viaggio Sulmona – San Leo (visita della Rocca) – Rientro a Giavera

                 Capogita: Mazzocco G. - Savio S. - Toffoletto R. - Trinca A.

 

26 luglio               MONTE CAVALLINO (Comelico)

Val Digon – Pian Tabelti – C.ra Pian Formaggio – Val Granda – F.Ila Cavallino – M.te Cavallino e Ritorno, Ore 6.00 – media difficoltà – dislivello m 1100 – Capogita: Franceschin V. Venturin M.

 

9 agosto               DOLOMITI DI SESTO - Pullman

Passo M.te Croce Comelico - F.Ila Pian della Biscia

Com. A      Rif. A. Berti - F.Ila dei Camosci – Biv. Piovan – Padola
Ore 7.00 – facile lunga – salita m 800, discesa m 1200

Com. B      Laghi di Popera – Rif. Berti – Rif. Lunelli – Bagni di Valgrande
Ore 6.00 – facile – salita m 500, discesa m 900

                 Capogita: Chimenton G. - Franceschini V. - Pietrobon B.

 

23 agosto             VIEL DEL PAN

Passo Pordoi – Rif. Sass Beccei – Rif. Viel del Pan – Porta Vescovo – Passo Pordoi
Ore 6.00 – facile lunga – dislivello m 250 – Capogita: Chimenton G. - Soni W.

 

5-6 settembre        ATTRAVERSATA GRUPPO FANES - Pullman

5 sett.        Bodestagno – Spalto de Col Becchei – Passo del Limo – Rif. La Varella PERNOTTAMENTO, Ore 6.00 - medio facile – salita m 1200, discesa m 600

6 sett.        Com. A: Rif. La Varella – Passo di S. Croce – Sasso delle Dieci – Passo di S. Croce – Ospizio di S. Croce – San Leonardo, Ore 7.00 – difficile – salita m 1000, discesa m 1700

                 Com. B: Rif. La Varella - F.Ila Medesc – Val Medesc – Ospizio di S. Croce – San Leonardo, Ore 6.00 – medio facile – salita m 550, discesa m 1250

                 Capogita: Franceschini V. - Gobbo A. - Trinca A.

 

20 settembre         GRUPPO MARMAROLE

Calalzo Val d'Olten – Fienili Stua Val Vedana – Rif. Baion – Rif. Chiggiato – Fienili Stua
Ore 6.30 – facile lunga – dislivello m 800 – Capogita: Franceschini V. - Trinca A.

 

4 ottobre               CASTELLONI DI SAN MARCO

M.ga Fossetta – Castelloni di S. Marco e ritorno
Ore 4.30 – facile – dislivello m 200 – Capogita: Gobbo A. - Chimenton G.

18 ottobre             PREALPI FRIULANE – MONTE FARA (Castagnata)

Com. A      Maniago – Valle S. Antonio - F.Ila la Croce – M.te Fara - M.ga M.te Fara (castagnata) e ritorno con comitiva B, Ore 6.30 – medio facile – dislivello m 1020

Com. B      Maniago – Valle S. Antonio - F.Ila la Croce – M.ga M.te Fara (castagnata) e ritorno con comitiva A, Ore 6.00 – facile – dislivello m 650

                 Capogita: Mazzero V. - Gobbo A. - Ruffin G.